Не останавливаться! Управление энергией для движения вперед

В период самоизоляции с каждым днем, проведенным на «удалёнке», все более важным становится вопрос – как сохранять и развивать в себе силы для продуктивной работы?

Одной из наиболее практичных и эффективных техник в данной ситуации является технология Джима Лоера «Энергия высокой эффективности», которая частично была представлена в книге «The Power of Full Engagement: Managing Energy» Джима Лоера и Тони Шварца, и известная в русскоязычной среде, как «Жизнь на полную мощность».

 

Как проявляется исчерпание источников энергии

Особенности данной технологии — это понимание того, что, во-первых, мы обладаем четырьмя источниками энергии: физическим, эмоциональным, ментальным и духовным. Во-вторых, то, что источники энергии являются возобновляемыми. Обычно мы активно используем энергию из нескольких таких источников и редко задумываемся о том, чтобы их профилактически восполнять. Если какой-либо из источников исчерпан, мы чувствуем усталость, изнеможение. Организм сам переходит в режим энергосбережения. С этого момента наша общая продуктивность резко снижается.

Если рассмотреть базовый, Физический уровень, то, например, после визита в фитнес-клуб мы чувствуем усталость и можем дома подолгу оставаться неподвижными. Или после насыщенного дня в командировке – упасть в гостинице на кровать и не вставать до утра. Аналогично для Эмоционального уровня. Если, например, вы готовились к выступлению, переживали и нервничали из-за этого события, или у вас предстоял трудный разговор, то после такого события вы также чувствуете усталость и изнеможение. Такие примеры, в общем-то, каждый может найти у себя и относительно Ментального уровня, когда, например, вы решаете с утра на работе разные задачи: сначала самую срочную, затем самую важную, потом еще и еще. И вот, к обеду уже трудно сосредоточиться. Вы стараетесь собраться, но испытываете трудности с тем, чтобы остановить свои мысли на чём-то одном.  В памяти всплывает одно дело, тут же – другое. Мозг непредсказуемо переключается с одной задачи на другую. Вы смотрите в одну точку и чувствуете изнурение.

В приведенных примерах есть один общий момент – непрерывное использование энергии из одного источника. И так до тех пор, пока организм не перейдет в режим так называемого рефлекторного восстановления. Суть технологии полной вовлеченности и жизни на полной мощности – это как раз не доведение себя до полного исчерпания какого-либо источника,  до его полного опустошения, а сочетание умения задействовать все четыре источника своей энергии, и, главное – стратегическое проактивное/ профилактическое восстановление своего энергетического баланса.

  

Развитие энергетического потенциала

Из приведенных примеров, в общем-то, уже очевидно, что в основе развития энергетического потенциала является умение как задействовать каждый энергетический уровень, использовать энергию и восполнять ее. Это похоже на то, как при покупке нового электронного устройства с аккумулятором, нам рекомендуют для достижения его продолжительной работы несколько раз его полностью разрядить и потом полностью зарядить и затем уже регулярно восполнять для обеспечения работоспособности устройства. Так и в развитии своего энергопотенциала, нам важно уметь использовать каждый источник персональной энергии и также обеспечивать их осознанное восполнение.

Проще всего это представить на примере развития своего «физического» энергетического уровня. Например, когда вы посещаете спортивный зал, где формируете относительно продолжительную аэробную нагрузку на организм, и затем даете себе восстановиться – то тем самым и укрепляете свою сердечно-сосудистую систему, и развиваете физический потенциал своего организма. Здесь в полной мере проявляется мышечная способность организма, сформированная за миллионы лет эволюции, – уметь самостоятельно укрепляться при наличии нагрузки и последующего восстановления. А что является источником такого усиления?  – это непродолжительный, управляемый стресс. Стресс – очень важный элемент, без него нет развития. В обществе сформирован достаточно негативный образ для стресса, который действительно является проблемой, когда он продолжительный, непрекращающийся. Конечно, такое непрерывное давление негативно влияет на что угодно, будь то стальные механизмы, бетонные балки или человеческие организмы. Но, именно сочетание стресса и последующее, как обозначается в данной технологии, стратегическое восстановление – есть суть развития силы, каждого из четырех источников человеческой энергии – физического, эмоционального, ментального и духовного.

 

Поддержание высокого энергетического потенциала в условиях самоизоляции

Как поддерживать силы для продуктивной работы в условиях снижения социальных контактов и перемещений? Очевидно, что здесь необходима такая самоорганизация, которая обеспечит и использование каждого энергоуровня и, затем, его стратегическое восстановление.

 

Физический уровень, «количество» энергии

Задайте себе вопрос – насколько сейчас мы задействуем данный уровень? В условиях нахождения дома нам, очевидно, необходимо не столько восстановление, сколько увеличение стресса на данном уровне. Что это может быть? Многие области нам хорошо известны, и важным становится именно применение нужных действий, например:

  • утренняя зарядка после пробуждения
  • через каждые 2 часа неподвижности организация движений и упражнений, которые приведут к учащенному дыханию. Потребление кислорода – самый оптимальный критерий того, что в организме возник поток «количества энергии».

Для сохранения суставов здесь лучше избежать любых ударных нагрузок, вроде прыжков и т.п. Это могут быть приседания, отжимания от стены или от пола. Если дома есть беговая дорожка или велотренажер – здесь лучше применить интервальную тренировку – двигаться 2 минуты в спокойном темпе, затем – ускориться на 2 минуты. Сделать 3-4 подобных циклов. Помните – нам важен стресс и восстановление!

Несколько слов о двух других важных областях из физического энергоуровня – о сне и питании. Отмечу кратко только те моменты, которые могут наибольшим образом влиять на человека в среде ограниченных контактов. Для сохранения высокой энергии на физическом уровне, первое – стараться ложиться спать и вставать в одно и то же время. Не поддаваться искушению засыпать все позже и позже, какие-бы интересные передачи, сериалы Вы для себя ни открыли на время самоизоляции. Относительно питания, базовая рекомендация, – сохранять баланс потребления и расходования калорий; снизить количество жирной пищи и максимально исключить снеки с высоким гликемическим индексом – чипсы, крекеры, печенье и т.п., потребление сахара. И, кстати, в том числе и сладких вин и ликеров!

 

Эмоциональный уровень, «качество» энергии

Нам свойственно испытывать эмоции двух типов. Первое – отрицательные эмоции или эмоции выживания, т.е. те реакции, которые обеспечивают сохранение организма в сложной ситуации. Второе – положительные эмоции, или эмоции возможностей, которые обеспечивают продуктивное взаимодействие в социальной среде. В режиме самоизоляции, конечно же, исключительно важным становится поддерживание положительно зараженных переживаемых эмоций. Для этого можно делать следующее:

  • Чувство благодарности – взять за привычку регулярно благодарить своих родных и близких за поступки, которые обеспечивают ваше сосуществование
  • Чувство надежды – в общении создавать и поддерживать ощущение надежды, уверенности в разрешении текущей сложной ситуации
  • Поддерживать контакты, - делать регулярные звонки/видеозвонки близким людям, общение с которыми формирует позитивные реакции
  • Проводить время с детьми, организовать общее времяпровождение, участвовать в играх
  • Поддерживать в себе оптимистичное отношение к происходящему вокруг. Принять, что у любого события есть и положительные и отрицательные стороны. Постараться больше фокусироваться на тех сторонах, которые нейтральны или не имеют для вас явной негативной составляющей
  • Посмотреть видео-отрывки, которые вызывают положительную реакцию, из хорошо знакомых фильмов, шоу, концертов.

 

Ментальный уровень, «фокусирование» энергии

Задумайтесь: «Насколько я могу действовать многозадачно и оставаться в ресурсном состоянии?». Для размышления на этом вопросе рекомендуется посмотреть видеоролик «Правдиво о многозадачности», https://youtu.be/X-LtpPuLHOI 

Обобщая все вышесказанное, высокоэффективная работа с задачами «на удалёнке» может достигаться в следующем режиме:

  • На физическом уровне я обладаю достаточным уровнем энергии. Это означает, что достигнуто состояние, когда я: а) сохраняю стабильный режим сна-бодрствования, б) привычки в питании позволят мне сохранять внимание на задаче, нет переедания, и чувства голода; передо мной не стоит ваза с печеньем и т.п., в) я регулярно делаю физические упражнения, которые активизирует интенсивное дыхание и выработку количества энергии. Каждые 2 часа делать серию упражнений, по 10 минут.
  • На эмоциональном уровне – я нахожусь в позитивном фоне, периодически использую техники формирования положительной эмоциональной подзарядки.

Если эти условия выполнены, тогда для достижения точечной концентрации энергии и достижения «ментального потока»:

  1. Я работаю над наиболее приоритетной задачей в текущий момент.
  2. В своем плане я выделяю блоки времени, когда полностью занимаюсь одним вопросом и не отвлекаюсь на другие дела. Здесь может быть крайне эффективной техника Pomodoro.
  3. В моем плане задачи организованы так, чтобы чередовались типы деятельности – анализ информации, изложение идей, формирование идей, решение задачи и т.п.

Для восстановления ментального энергоуровня важно делать перерывы и обеспечивать, в том числе, восстановление базовых уровней энергии (физического и эмоционального) с изменением активности на ментальном уровне. Например, если принято решение в течение 15 минут «покрутить» велотренажер (стратегическое восстановление на физическом уровне), не надо в этот момент продолжать загружать мозг и слушать, например, аудиокнигу. Или вы решили позвонить близкому человеку для поддержания надежды на скорейшее прохождение всех невзгод (стратегическое восстановление на эмоциональном уровне), очевидно, не стоит в ходе разговора одновременно отвечать на электронную почту.

Глубокое восстановление энергии ментального уровня – осуществление непродолжительной медитации, рекомендуется посмотреть видео Энди Паддикомба https://youtu.be/ow59ILrQv-g.

 

Духовный уровень, «сила» энергии

Четвертый уровень имеет крайне высокое значение для энергоэффективности человека и связан с пониманием долгосрочной цели своих действий. Именно энергетическое действие этого уровня делает человека исключительным, особенным. Одухотворенным. Способным преодолевать значимые вызовы на своем пути, препятствия в деятельности. Верно и то, что поиск своей долгосрочной цели, определение своей миссии является нетривиальной задачей, требует понимания своих истинных ценностей, развития самосознания, специальной работы по осознанию и формализации своих личностных ориентиров.

Задайте себе вопросы: 

  • Ради чего я делаю сейчас эти действия?
  • Что движет мною?
  • Что мне действительно важно достичь в этом году и через 5 лет? Через 10 лет?

Если Вы уже думали об этом, начали думать об этом, тогда, с точки зрения развития своего энергетического духовного уровня, вы на верном пути! Чтобы не перегружать данную статью, мы работу с духовным уровнем обсудим отдельно. Сейчас, при желании, вы можете начать действовать в данном направлении, если выделите себе 30 минут времени, отложите все дела и письменно (это важно!) ответите на 3-4 вопроса, сформулированные в предыдущем абзаце. И затем – через 3-4 дня — опять вернетесь к этим вопросам и вновь письменно ответите на эти вопросы.

Таким образом, поддержание и восполнение в себе сил на указанных уровнях может обеспечить Вас необходимым уровнем энергии, силой и для преодоления текущих трудностей и для достижения важных для себя целей. Ведь нам так важно двигаться вперед, использовать все возможности для своего развития и роста!

 

Смотрите также выступление Тони Шварца «То, как мы работаем, больше не работает», о технологии управления энергией, https://youtu.be/YselSwsSQzM

 

Максим Чернышов, 
Апрель 2020, тотальный режим «самоизоляции», #работаемдома, #удаленка

 

 

 

Инфографика